Rabu, 03 Februari 2016

Aqidah K13 kelas 5

Sekolah/Madrasah : MI TARBIYATUL ISLAM
Mata Pelajaran      : AKIDAH AKHLAK
Kelas/Semester     : V/II
Materi Pokok         : Asma’ul Husna ( Al Muhyi, Al Mumiit, Al Baqii) dari KD.1.2                             
Alokasi Waktu     :  2 Jp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)




A.   KOMPETENSI INTI (DIAMBILKAN DARI PERMENAG/PERMENDIKBUD 67/2013 KODE 09B)
1.       Kompetensi Inti (KI 1):
Meyakini Allah SWT sebagai Al Muhyii, Al Mumiit Al Baqii
2.       Kompetensi Inti (KI 2):
Mencontoh Asma’ul Husna Allah sebagai Al Muhyii, Al Mumiit, Al Baqii
3.       Kompetensi Inti (KI 3):
Mengenal Allah  SWT, melalui nama-nama Allah SWT, yang terkandung dalam al Asma ‘ul Husna Al Muhyii, Al Mumiit, dan Al Baqii’
4.       Kompetensi Inti (KI 4):
Melafalkan nama-nama Allh SWT, yang terkandung dalam Al Asma Al Husna
B.    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
Indikator
1.2  Meyakini Allah SWT, Sebagai Al Muhyii, Al Mumiit dan Al Baqii)


2.2  Mencontoh al asma al Husna Allah SWT, sebagai A Muhyi Al Mumiit, dan Al Baqii
3.2     Mengenal Allah SWT melalui al asma al Husna  yang terkandung dalam Asma’u Husna ( A Muhyii, A Mumiit, dan All Baqii)
3.2.1 Menjelaskan Pengertian al asma’ul Husna
         Al Muhyii, Al mumiit, dan Al Baqii
3.2.2  Menyebutkan al asma’uul Husna  Al Muhyii,
          Al mumiit, dan Al Baqii
3.2.3  Mensimulasikan al asma’uul Husna  Al Muhyii,
          Al mumiit, dan Al Baqii)
4.2     Melafalkan nama-nama Allah SWT Yang terkandung dalam Al Asma’ul Husna (Al Muhyi. Al Mumiit dan Al Baqii)
4.2.1          Melafalkan dalil naqli tentang al asma  al husna    Allah SWT Yang terkandung dalam Al Asma’ul Husna (Al Muhyi. Al Mumiit dan Al Baqii)
4.2.2          Mendemontrasikan Al asma’ul Husna (Al Muhyi. Al Mumiit dan Al Baqii)




C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Melalui pemberian Al  asma’ul husna , peserta didik  dapat menujukkan sikap meyakini kekuasaan Allah melalui Al  asma’ul husna dengan benar
2.       Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan mengucap Al  asma’ul husna dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i 
3.       Melalui ceramah dan tanyajawab , peserta didik dapat (larikan ke kalimat indikator) menjelaskan Al  asma’ul husna  dengan benar.
4.       Melalui demonstrasi kelompok  peserta didik dapat menjelaskan beberapa contoh yang tepat al muhyii, al mumiit, al baqii  dengan percaya diri, baik dan benar
5.       Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan), peserta didik dapat/mampu menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah hauqala dengan jujur, baik dan benar
6.       Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan Al  asma’ul dengan berani, baik dan benar.
7.       Melalui demonstrasi peserta didik dapat memasangkan dengan artnya Al  asma’ul husna dengan rasa ingin tahu, baik dan benar.
D.   MATERI PEMBELAJARAN
Asmaul husna al-Muhyii, al-Mumiit dan al-Baaqii.
Semua makhluk di bumi ini diciptakan oleh Allah. Allah bersifat Al-Muhyii. Al-Muhyii artinya Yang Maha Menghidupkan. Semua makhluk di bumi telah ditentukan masa hidupnya oleh Allah. Allah bersifat Al-Mumiit. Al-Mumiit artinya Yang Maha Mematikan. Semua makhluk di bumi ini akan binasa, kecuali Allah. Allah bersifat Al-Baaqii. Al-Baaqii artinya Yang Maha Kekal.
E.    METODE PEMBELAJARAN
Melalafalkan, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, drill, modelling
F.    MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMnaBER PEMBELAJARAN
1.       Media: kaligrafi/asma’ul Hus, video, laptop, LCD
2.       Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3.       Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet.
G.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.       Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Ø  Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Ø  Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
Ø  Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
Ø  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi
Ø  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Ø  Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran
Ø  Guru membentuk kelompok diskusi
b.      Kegiatan Inti ( 50 menit)
·      Mengamati
Ø Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan manfaat mengucapkan dan menghafal Asma’ul Husna
·      Menanya
Ø Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sebab mengucapkan mengucapkan Asma’ul Husna
Ø Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat mengucapkan Asma’ul Husna
·      Eksplorasi/eksperimen
Ø Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal mengucapkan asma’ul Husna dan manfaat membacanya
Ø Masing-masing kelompok menggali makna asma’ul husna dari sumber lain
·      Mengasosiasi
Ø Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat mengucapkan asma’ul husna
Ø Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang asma’ul husna
·      Mengkomunikasikan
Ø Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya
c.       Penutup ( 10 menit):
Ø Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Ø Guru mengadakan tes
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2
Ø Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan






H.   PENILAIAN
1. tes tulis bentuk uraian
a.     jelaskan makna al muhyii, al mumiit, al baqii
b.     Jelaskan sebutkan keuntungan menghafal asma’ul husna
c.      Sebutkan manfaat menghafal asma’ul husna!
d.     Buatlah contoh bukti adanya kehidupan dan kematian
Kunci jawaban:
a.    Allah Maha menghidupkan, Maha mematikan, maha kekal
b.    Menambah keimanan
c.    Meyakini adanya kehidupan dan kematian adalah dari Allah
d.    Adanya tumbuhan diingkungan kita, beberapa ekor ayam mati
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

                          skor perolehan                                
          nilai = ------------------------- x 4                  
                          skor maksimal                                  

2. instrumen unjuk kerja melafalkan ayat al qur an tentang asma’ul husna :
Aspek yang dinilai
Skor
4
3
2
1
Fashohah
Jika bacaannya sangat fasih (tidak ada kesalahan)
Jika bacaannya fasih (ada sedikit kesalahan dalam pengucapan)
Jika bacaannya kurang fasih (50 % bacaannya fasih)
Jika bacaannya tidak fasih (kurang dari 25% bacaannya fasih)
Kelancaran
Jika sangat lancar (tidak terbata-bata)
Jika lancar (ada sedikit terbata-bata)
Jika kurang lancar (sebagian terbata-bata)
Jika tidak lancar (terbata-bata)
Keberanian
Berani tampil tanpa ditunjuk
Berani tampil setelah ditunjuk
Berani tampil setelah dipaksa
Tidak berani tampil

skor perolehan
          nilai = ------------------------- x 4
                          skor maksimal

4.       LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK
1
Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar


2
Saya yakin bahwa kehidupan yang ada pada diri manusia adalah pemberian Allah


3
Saya   membacaasma’ul sebelum  memanjatkan do’a kepada Allah SWT


4
Saya yakin bahwa menghafal asma’ul husna adalah ibadah


5
Saya yakin mengucapkan  asma’ul husna akan berpahala



Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

skor perolehan
          nilai = ------------------------- x 4
                          skor maksimal                                                                                  

Mengetahui                                                                 Kediri, 4 Januari 2016
Kepala MI Madrasah                                                  Guru Kelas




MIFTAHUDDIN S.Pd.I                                                           MOH MUSYAFA SPdI

RPP k13 kelas 5

Sekolah/Madrasah  : MI TARBIYATUL ISLAM
Mata Pelajaran      : AKIDAH AKHLAK
Kelas/Semester     : V/II
Materi Pokok         : Mengenal Allah SWT melaluikalimatThayyibah (Tarji’)
Alokasi Waktu     :  2 Jp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



A.   KOMPETENSI INTI:
   1.   Kompetensi Inti (KI 1):
             Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.       Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.       Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.       Kompetensi Inti (KI 4):
.Menyajikanpengetahuan    factual   dalambahasa yang jelasdanlogisdalamkarya yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yangmencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia
5.       KompetensiDasardanIndikatorPencampaianKompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

1.1  Meyakini Allah SWT   melaluikalimatthayibah (Tarji’)
2.1.1 MembiasakanmengucapkalimatTarji’
          denganbenardansesuaidenganketentuansyar’i

2.1 TerbiasamengucapkankalimatTarji’
      sesuaiketentuansyar’i
3.1 Mengenal Allah SWT
      melaluikalimatThayibah (Tarji)
3.1.1 menjelaskan arti kalimat Thayyibah Tarji’
3.1.2 menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan
           kalimatTarji’
3.1.3 menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat
          Thayyibah Tarji’
4.1 Melafalkankalimatthayibah (tarji’)
      danmaknanya
4.1.1 melafalkan kalimat ThayyibahTarji’
4.1.2 menulis bunyi kalimat Thayyibah Tarji’




6.       TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø  Melalui pemberian uswah, peserta didik  dapat menujukkan sikap meyakini kekuasaan Allah melalui kalimat thayyibah Tarji’ dengan benar
Ø  Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan mengucap kalimat thayyibah Tarji’ dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i 
Ø  Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat (larikan ke kalimat indikator) menjelaskan arti kalimat thayyibah Tarji’ dengan benar.
Ø  Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah Tarji’dengan percaya diri, baik dan benar
Ø  Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan), peserta didik dapat/mampu menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah Tarji’dengan jujur, baik dan benar
Ø  Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan kalimat thayyibah Tarji’ dengan berani, baik dan benar.
Ø  Melalui modelling peserta didik dapat menulis kalimat thayyibah Tarji’ dengan rasa ingin tahu, baik dan benar.
7.    MATERI PEMBELAJARAN
Ø  Bunyi kalimat thayyibah Tarji dan artinya (“innā lillāhi wa innā ilahi rāji’ūn” artinya Sesungguhnya kita milik/ berasal dari Allah dan kembali pada Allah)
Ø  Waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah hauqala (ketika tertimpa musibah, macam-macam ujian yang diberikan oleh Allah swt)
Ø  Manfaat mengucapkan kalimat thayyibah Tarji’  (mendapat keberkatan (kebaikan) yang sempurna dari Allah, mendapat rahmat (karunia dan nikmat) dari Allah, dapat meningkatkan keimanan dan ketakwaan kepada Allah, dan terhindar dari sifat sombong dan angkuh)
8.       METODE PEMBELAJARAN
Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, drill, modelling
9.       MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
a. Media: kaligrafi, , laptop,
              b. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
c. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet.
10.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Ø  Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Ø  Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
Ø  Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
Ø  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi
Ø  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Ø  Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran
Ø  Guru membentuk kelompok diskusi
b.    Kegiatan Inti ( 50 menit)
·      Mengamati
Ø Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah Tarji’
Ø Peserta didik membaca waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah Tarji’
·      Menanya
Ø Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sebab mengucapkan mengucapkan kalimat thayyibah Tarji’
Ø Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat mengucapkan kalimat thayyibah Tarji’
·      Eksplorasi/eksperimen
Ø Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal mengucapkan kalimat thayyibah Tarji’ dan manfaat membacanya
Ø Masing-masing kelompok menggali makna kalimat thayyibah Tarji’ dari sumber lain
·      Mengasosiasi
Ø Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah Tarji’
Ø Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang kalimat thayyibah Tarji’
·      Mengkomunikasikan
Ø Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya
c.    Penutup ( 10 menit):
Ø Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Ø Guru mengadakan tes
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman spiritual
Ø Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
11.   PENILAIAN
1.   Tes tulis bentuk uraian

     a. Jelaskan makna kalimat thayyibah innā lillāhi wa innā ilahi rāji’ūn!
b.    Jelaskan waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah innā lillāhi wa innā ilahi rāji’ūn!
c.    Sebutkan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah innā lillāhi wa innā ilahi rāji’ūn!
Kunci jawaban:
a.    Pengakuan dengan setulusnya bahwa manusia pasti akan kembali pada Allah
b.    Mendengar kabar berita duka cita, mendengar kabar berita yang menyedihkan, terjadi kecelakaan, terjadi bencana alam, ketika terpeleset dan jatuh
c.       Diampuni dosa-dosanya oleh Allah dan Allah akan memberikan ganti yang lebih baik.

PedomanPenskoran:
@ Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
@ Skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
@ Skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

                          Skor perolehan
          Nilai = ------------------------- x 4
                          Skor maksimal

2. INSTRUMEN UNJUK KERJA MELAFALKAN KALIMAT TARJI’

Aspek yang dinilai
Skor
4
3
2
1
Fashohah
Jika bacaannya sangat fasih (tidak ada kesalahan)
Jika bacaannya fasih (ada sedikit kesalahan dalam pengucapan)
Jika bacaannya kurang fasih (50 % bacaannya fasih)
Jika bacaannya tidak fasih (kurang dari 25% bacaannya fasih)
Kelancaran
Jika sangat lancar (tidak terbata-bata)
Jika lancar (ada sedikit terbata-bata)
Jika kurang lancar (sebagian terbata-bata)
Jika tidak lancar (terbata-bata)
Keberanian
Berani tampil tanpa ditunjuk
Berani tampil setelah ditunjuk
Berani tampil setelah dipaksa
Tidak berani tampil

Skor perolehan
          Nilai = ------------------------- x 4
                          Skor maksimal



3.       LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

NO
PERNYATAAN

YA
TIDAK
1
Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar


2
Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia adalah pemberian Allah


3
Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan sesuatu


4
Saya yakin bahwa mengucapkan kalimatTarji’ adalah ibadah


5
Saya yakin mengucapkan innā lillāhi wa innā ilahi rāji’ūn!





Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

Skor perolehan
          Nilai = ------------------------- x 4
                          Skor maksimal



Mengetahui,                                                                  
Mengetahui                                                                 Kediri, 4 Januari 2016
Kepala MI Madrasah                                                  Guru Kelas




MIFTAHUDDIN S.Pd.I                                                           MOH MUSYAFA SPdI